Этот день в истории. Порошенко обещал сократить аппарат Кабинета министров, банковская система ожила

26 октября в истории Украины:

2004 год


Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает возможным проведение референдума по ограничению депутатской неприкосновенности и называет действия части парламентариев у Центризбиркома в ночь на 24 октября "недопустимыми".

2005 год

Депутаты Верховной Рады от фракции Социал-демократической партии Украины (объединенной) Ефим Фикс, Владимир Воюш и Нестор Шуфрич предлагают парламенту разрешить местным советам самостоятельно определять статус русского, регионального языка, а также языка национального меньшинства, которое проживает на этой территории. 

2006 год

Родственница жертв авиакатастрофы самолета ТУ-154, потерпевшего крушение под Донецком, подала в суд на авиакомпанию «Пулково».

2007 год

Высший административный суд Украины не нашел в действиях Центральной избирательной комиссии нарушений при установлении результатов досрочных парламентских выборов, которые состоялись 30 сентября.

2009 год

Комитет по иностранным делам Сената США одобрил кандидатуру Джона Теффта на должность Чрезвычайного и Полночного Посла США в Украине.

2010 год

40,4% граждан Украины считает, что русский  нужно сделать вторым официальном языком только в тех местностях, где большинство населения этого желает.

2011 год

Только 200 километров новых дорог построено в Украине в этом году.

2012 год

Партия регионов и объединенная оппозиция провели последние агитационные мероприятия: в центре Киева противоборствующие силы провели предвыборные митинги.

2013 год

Авиакомпания Turkmenistan Airlines с 27 октября начинает регулярные полеты по маршруту "Ашхабад - Донецк". 

2014 год

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал сокращение должностей в Кабинете министров и количество комитетов Верховной Рады.

2015 год

Центральная избирательная комиссия Украины опубликовала на официальном сайте первые результаты местных выборов. По данным ЦИК на вечер 26 октября, избранными признаны 40 председателей городских, поселковых и сельских советов в Винницкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черновицкой областях.  В числе избранных председателей - 31 самовыдвиженец, 8 представителей Блока Петра Порошенко "Солидарность" и один представитель партии «Возрождение».

2016 год

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры 26 октября задержали экс-директора ГП "Укрзализнычпостач" (сейчас филиал ОАО "Укрзализныця"). 

2017 год

Банковская система Украины практически вышла из состояния неплатежеспособности.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи