Активисты собирают подписи за доступ к чистой воде для жителей Донбасса

Семь общественных международных и местных организаций запускают кампанию по сбору подписей под петицией относительно доступа к чистой воде для жителей Донбасса. Текст петиции размещен на сайте президента.

В нем говорится, что в результате конфликта более 4.2 миллиона детей, женщин и мужчин в Донецкой и Луганской областях ежедневно сталкиваются с проблемами водоснабжения. 
"Водопроводы, насосные и фильтровальные станции вблизи линии разграничения, такие как Донецкая фильтровальная станция, регулярно повреждаются во время обстрелов. Начиная с 2014 года, 25 отважных работников отрасли водоснабжения получили травмы и 9 были убиты, пытаясь осуществить важный ремонт для улучшения доступа к воде вдоль линии разграничения. Этой зимой без отопления и водоснабжения могут остаться жители Мариуполя, Авдеевки, Волновахи, Донецка, Луганска, Торецка, Северодонецка, Славянска и Краматорска" - говорится в сообщении.
Общественные организации: #ProtectWaterUkraine, Mама 86, ADRA Ukraine, Проліска, People in Need, Polish Humanitarian Action, Première Urgence Internationale, Terre des Hommes просят ответственные органы принять все необходимые меры, чтобы:
• чистая вода и водоотвод были доступны для всех людей, пострадавших в результате конфликта на Донбассе;
• вокруг ключевых насосных и фильтровальных станций вдоль линии разграничения была создана зона защиты; весь военный персонал избегал случайного обстрела или повреждения основной инфраструктуры; а работники отрасли водоснабжения работали в безопасной среде и получали поддержку, чтобы предоставлять необходимые услуги по водоснабжению и водоотведению, а также осуществлять текущий ремонт вдоль линии разграничения;
• водные источники и реки были защищены от случайного загрязнения из-за повреждения и разрушения в результате конфликта шламонакопителей, заводов или установок по очистке сточных вод.
Уже собрано 57 голосов из необходимых 25 тысяч. До завершения сбора подписей осталось 82 дня.

Ранее сообщалось, что прифронтовой Торецк и близлежащие поселки остаются без водоснабжения с 15 октября из-за порыва водопровода "Горловка – Торецк" диаметром 900 мм в серой зоне.Сотрудники "Воды Донбасса" смогут начать ремонтные работы только при условии предоставления гарантий безопасности. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи