Привыкание к конфликту на Донбассе мешает его решению - аналитик Регионального офиса Фонда Эберта

Привыкание к конфликту на Донбассе наблюдается в Украине как на уровне общества, так и на уровне политиков, что является большой проблемой. Такое мнение высказал Симон Вайс, аналитик Регионального офиса Фонда им. Фридриха Эберта по вопросам сотрудничества и безопасности в Европе на Х Национальном экспертном форуме в Одессе, - сообщает "Левый берег".

"Наиболее проблематичным сейчас является то, что нет реального обсуждения реинтеграции Донбасса. Говорят о том, что надо вернуть контроль над оккупированными территориями. Но никто не говорит о реальных мерах, о юридических аспектах долгосрочной интеграции этой территории. Как мы будем реализовывать потенциальное включение населения так называемых "народных республик", - высказался Вайс.

Он рассказал, что согласно первым данным социологического опроса, который проводит Фонд им. Фридриха Эберта, 63 процента опрошенных украинцев хотели бы увидеть региональный подход к решению конфликта, а не его интернационализацию.

"Они не поддерживают миротворческие миссии или голубые каски. Они хотят увидеть, например, постепенную трансформацию полномочий", - сказал Вайс.

По мнению эксперта, в решении конфликта на Донбассе необходимо фокусироваться на гуманитарных аспектах.

"Начинать нужно уже сейчас. Необходимо понимать, что время истекает. Этот конфликт слишком масштабный, чтобы его замораживать, как это было в Приднестровье, в Нагорном Карабахе, или в Абхазии", - подытожил Вайс.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи