Участники программы "Доступное жилье" сами смогут выбирать объекты

Участники программы "Доступное жилье" смогут самостоятельно выбирать те объекты строительства, которые планируют приобрести. Об этом в ходе пресс-конференции  сказал председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный, -  сообщает "Укринформ".

"10 октября на заседании под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана было принято постановление "Некоторые вопросы обеспечения граждан доступным жильем". Это постановление, по существу, объединяет в себе два предыдущие и фактически модернизирует программу доступного жилья и разблокирует финансирование программы в текущем году... Если раньше объекты отбирала Межведомственная комиссия Минрегиона, то теперь граждане сами будут выбирать их", - отметил он.

Комнатный заметил, что граждане будут иметь возможность вкладывать средства не только в недостроенные объекты, но и в то жилье, которое есть у застройщика и введено в эксплуатацию.

"Эти изменения облегчают участие гражданина непосредственно в обеспечении жильем, поскольку уже сегодня он сможет самостоятельно выбрать, что хочет, и выбрать строительство или уже готовый объект", - отметил он.

По словам эксперта, есть ограничения на стоимость кв. м такого объекта.

"Постановлением определена предельная стоимость кв. м по программе, она в каждой области, каждом городе разная и зависит от опосредствованной стоимости в строительстве, которая утверждается Минрегионом, и умножена на соответствующий коэффициент. И превышать такую предельную стоимость участники программы не могут. Таким образом мы отсекаем возможность выбора гражданином дорогого элитного жилья. Для примера, по городу Киев - это цена до 22 600 грн. Думаю, в таком ценовом диапазоне можно приобрести достойное жилье", - добавил Комнатный.

Для участия в программе у гражданина три года не должно быть жилья в собственности.

"В течение трех лет после получения государственной поддержки гражданин должен подтверждать право собственности на такое жилье. Если он решил продать такое жилье после получения господдержки в течение трех лет, то обязан вернуть в бюджет соответствующую сумму государственной поддержки", - отметил эксперт.

Кроме того, доход участника программы не должен превышать трехкратный размер среднемесячной зарплаты на каждого члена семьи в соответствующем регионе.

При этом, как заметил Комнатный, распределение средств государственной поддержки будет происходить с учетом количества населения в регионе.

В свою очередь "Госмолодежьжилье" отныне будет предоставлять Минрегиону перечень граждан, которые зарегистрировались и получили господдержку, соответствующая информация должна быть размещена и на сайте "Госмолодежьжилье".


 

При этом основные положения программы «Доступное жилье» остались неизменными. 30% стоимости жилья по программе гражданам и в дальнейшем будет компенсировать государственный бюджет, а участники АТО и внутренне перемещенные лица, как и в 2017 году, будут получать 50% такой компенсации.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи