Порошенко внес в Раду законопроект о передаче Андреевской церкви Вселенскому Патриархату

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская". Соответствующий проект закона № 9208 зарегистрирован на сайте парламента 17 октября.

В пояснительной записке говорится, что государство пытается всесторонне оказывать поддержку, в рамках действующего законодательства, процессу создания Украинской поместной церкви и создать достойные условия для осуществления своих важнейших представительно-коммуникативных функций экзархами Вселенского Патриархата.

"Полноценное же функционирование этого представительства, среди прочего, требует также обеспечения надлежащим достойным культовым сооружением, в котором посланцы Вселенского Патриархата смогут регулярно осуществлять богослужения. Учитывая вышесказанное, представляется целесообразным предоставить в постоянное пользование Вселенского Патриархата Андреевскую церковь Национального заповедника «София Киевская» - памятник национального культурного наследия Украины XVIII в.",- говорится в документе.

Отмечается, что передача именно этого культового сооружения, находящегося в собственности государства, будет иметь уникальное как практически-церковное, так и символически-духовное значение. 
Как говорится в пояснительной записке, это покажет со стороны Украинского государства исключительное уважение к авторитету и роли Церкви-Матери в истории развития украинской духовной традиции и "однозначно будет способствовать процессу предоставления Томосу об автокефалии Украинской Православной Церкви, то есть конституированию самостоятельной (автокефальной) юрисдикции, которая станет достойным и равным среди других поместных православных церквей Всемирной Православной Ойкумены". 

Указано, что сейчас законопроект прорабатывается в комитете.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи