Священника из Беларуси, раскритиковавшего патриарха Кирилла, выгнали с должности

Белорусский священник Александр Шрамко, критиковавший в соцсетях московского патриарха Кирилла, официально освобожден от должности клирика Свято-Михайловского православного прихода в Минске. Об этом сообщает "Настоящее время" со ссылкой на белорусскую службу "Радио Свобода".

Согласно сообщению, указом митрополита Минского Павла Александр Шрамко официально освобожден от должности священника "без права служения, ношения иерейского креста и предоставления благословения".

Основанием для увольнения названы "нарушения иерейской присяги, клятвопреступления и систематические публикации в СМИ сообщений, которые порочат православную церковь и сеют в сердцах людей вражду и ненависть".

Как сообщалось, 15 октября Шрамко сообщил в Фейсбуке, что ему запретили служить за критику визита патриарха Кирилла в Беларусь. 13 октября священник опубликовал пост с критикой патриарха московского Кирилла. По словам священника, он проявил "демонстративное презрение" к минским православным, не пообщавшись с ними у Свято-Духова кафедрального собора в Минске. Охране Кирилла не понравилось, что священник фотографировал номера автомобиля, на котором приехал патриарх, утверждает Шрамко. После сообщения о запрете служения, в Белоруссии начался сбор подписей за отмену этого решения, сообщает белорусский сайт "Крыница". Шрамко – популяризатор белорусского языка в ходе богослужений, поясняет автор петиции.

Патриарх Кирилл прибыл в Минск на заседание Синода РПЦ, который в 15 октября принял решение разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом – после того, как тот начал процесс предоставления автокефалии Украинской церкви.

Митрополит Павел – бывший архиепископ Рязанский. Он является патриаршим экзархом в Белоруссии. Белорусская православная церковь имеет статус экзархата – канонического подразделения РПЦ на территории Белоруссии, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи