В Украине за неделю зарегистрированы 142 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ

Сто сорок две тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ зарегистрированы за первую неделю октября 2018 года в Украине. Об этом на брифинге, посвященном началу эпидемического сезона сообщил гендиректор Центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита, - сообщает РБК-Украина.

"С 1 октября до 1 мая мы будем мониторить ситуацию с гриппом в стране. Так, за первую неделю у нас зарегистрировано 142 тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ", - сказал он. 

Как отметил Курпита, согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения в новом эпидсезоне в Украине, вероятно, будут циркулировать три штамма вируса: 


вирус, подобный к А/Michigan/45/2015(H1N1pdm09) 

вирус, подобный к A/Singapore/INFIMH-16-0019/206(H3N2) 

вирус, подобный к В/Colorado/06/2017.
"Вакцинацию можно делать в течение всего сезона. Иммунитет, который формируют вакцины, продолжается 6-8 месяцев. Самый высокий показатель с вакцинацией от гриппа был в прошлом году. Мы надеемся, что имеющихся доз хватит на этот эпидсезон", - рассказал Курпита.  

Ежегодно в Украине регистрируют около 6 млн инфекционных заболеваний, 98% из которых составляют заболевания гриппом и ОРВИ.

По данным прошлого эпидсезона, в Украине было зафиксировано 7 летальных случаев от гриппа.

Как сообщалось ранее, в аптеки в течение ближайших недель доставят 350 тыс. доз вакцин против гриппа. В этом сезоне в Украине будут доступны две вакцины от гриппа: четыревалентная Vaxigrip Tetra французского производителя Sanofi Pasteur и трехвалентная GC Flu южнокорейской компании Green Cross Corporation.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи