Правительство разрешило устанавливать индивидуальные системы учета тепла в старых домах

Правительство разрешило устанавливать приборы-распределители на отопительные приборы в старых домах с вертикальной системой отопления, жители которых сегодня платят за все потребляемое зданием тепло пропорционально площади квартир. Об этом вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко написал в Фейсбуке. 

"Теперь украинцы могут самостоятельно выбирать оптимальную систему индивидуального учета тепла. Это возможность экономить потребление тепла и платить по собственному счетчику. В правительстве приняли важное постановление, которым утвержден соответствующий порядок", - подчеркнул Зубко.

Выбрать оптимальную систему индивидуального учета можно, если есть техническая возможность инженерных систем в доме.

Ранее индивидуальный (поквартирный) учет был доступен только для жителей домов с горизонтальной системой отопления. "Жители старых домов, где отсутствует техническая возможность установить индивидуальный счетчик, платили за объем тепла, которое потребляло все здание по коммерческому домовому узлу. Плата делилась пропорционально площади на всех. И все платили одинаково", - напомнил министр регионального развития. 

Теперь же владельцы квартир, которые установят квартирные счетчики (при горизонтальной разводке инженерных сетей в доме) или приборы-распределители на отопительные приборы (при вертикальной разводке) смогут регулировать температуру в своих квартирах, экономить тепло и платить исключительно по собственному счетчику, доплата составит лишь за обогрев общих мест пользования и вспомогательных помещений. 

В то же время, согласно принятому документу, для системы учета с помощью приборов-распределителей необходимо, чтобы их установили не менее 50% жителей многоквартирного дома. Оплата установки такой системы осуществляется за счет потребителей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи