В украинские аптеки уже начали поставлять вакцины против гриппа - МОЗ

Вакцины против гриппа уже начали поставлять в аптеки. Об этом сообщает пресс-служба  Министерства здравоохранения Украины.

"В течение ближайших недель в аптеки доставят все 350 тыс доз вакцин против гриппа. Поэтому украинцы смогут приобрести вакцину в аптеке за свой счет и сделать прививку в учреждении здравоохранения. Стоимость вакцин составит от 200 грн до 300 грн.", - говорится в сообщении.

В МОЗ напоминают, что вакцинация является самым надежным методом профилактики гриппа и предупреждения тяжелых осложнений болезни.

"Одна прививка защищает на протяжении всего сезона гриппа от наиболее распространенных и опасных штаммов", - отметили в ведомстве.

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в новом эпидсезоне в Украине вероятно будут циркулировать:

- вирус, подобный A / Michigan / 45/2015 (H1N1) pdm09;


- вирус, подобный A / Singapore / INFIMH-16-0019 / 2016 (H3N2)

 - вирус, подобный B / Colorado / 06/2017.
Именно к этим опасным штамам вакцины помогут укрепить иммунитет.

В МОЗ рекомендуют проконсульттироваться с врачом.

"Вакцина также может быть приобретена на средства предприятий или местных бюджетов для приоритетных групп риска - медработников, учителей, детей до 5 лет, беременных, пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями. Минздрав Украины рекомендует местным властям и предприятиям обеспечить вакцинацией граждан из группы риска. Ведь предотвращения гриппа в том числе позволит сэкономить средства: по разным оценкам, ущерб для каждого больного ОРВИ (в частности - грипп) - от 420 до 2800 грн в зависимости от тяжести заболевания, а для государства - 4200-7800 грн. А стоимость вакцины составляет 200-300 грн", - отметили в МОЗ.

Ежегодно в Украине регистрируется около 6 млн инфекционных заболеваний, 98% из которых составляют заболевания гриппом и ОРВИ. По данным прошлого эпидсезона в Украине было зафиксировано 7 летальных случаев от гриппа. Ни один из пациентов не был привит против гриппа.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи