Турчинов: СНБО оперативно рассмотрит вопрос о санкциях в отношении учредителей телеканалов "112 Украина" и NewsOne

Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) оперативно рассмотрит вопрос о санкциях в отношении телеканалов "112 Украина" и NewsOne, как только получит соответствующее постановление парламента. Об этом секретарь СНБО Александр Турчинов заявил на совместном с секретарем Бюро национальной безопасности Польши Павлом Солохом брифинге, - сообщает Укринформ

"Как только постановление нам поступит из парламента, не вижу проблем, чтобы оперативно рассмотреть этот вопрос", - сказал Турчинов. 

Он также отметил, что украинский парламент, принимая это постановление, действовал в пределах своих полномочий, а информация, которую сегодня обсуждала Верховная Рада и которая была положена в основу документа, свидетельствует о том, что информационная агрессия РФ против Украины "является очень актуальным вопросом". 

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, руководитель Совбеза отметил, что санкции будут применены к учредителям этих двух телеканалов. 

По словам Турчинова, у этих телеканалов достаточно сложная скрытая система собственности, но "там, безусловно, есть нерезиденты Украины, и поэтому здесь нет ограничений по применению санкций". 

В то же время секретарь СНБО подчеркнул, что закон также предусматривает возможность применения санкций и к украинским субъектам: "Это террористическая деятельность. Пропаганда терроризма является одной из составляющих террористической деятельности". 

Секретарь СНБО подчеркнул, что решение по этим телеканалам будет принято "в соответствии с законом и Конституцией Украины". 

Как сообщалось, Верховная Рада 4 октября приняла постановление "Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" по телеканалам "112 Украина" и NewsОnе. Петиция о прекращении антиукраинской деятельности телеканалов "112 Украина" и NewsOne, обнародованная на сайте Верховной Рады 20 сентября, за девять дней набрала необходимое количество голосов для дальнейшего рассмотрения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи