Луценко уверяет, что ни одного участника АТО или ООС не будут экстрадировать в Россию

Украина не будет экстрадировать в Россию ни одного участника АТО или ООС, а насчет экстрадиции Тимура Тумгоева происходит служебная проверка. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко с трибуны Верховной Рады, - сообщает 112.ua.

"Заявляю, что каждый человек, который принимал участие на украинской стороне в украинско-российской войне, не может быть экстрадирован в РФ или сателлитам Кремля. И этот принцип будет соблюден", - сказал Луценко.

Он сообщил о служебном расследовании в отношении Тимура Тумгоева.

"Сейчас проходит служебное расследование, даже в рамках уголовного производства", - добавил генпрокурор.

Как сообщалось ранее, 12 сентября стало известно, что Генеральная прокуратура экстрадировала в Российскую Федерацию ингуша Тимура Тумгоева по запросу Федеральной службы безопасности России.  По словам заместителя генпрокурора Евгения Енина, Европейский суд по правам человека после ознакомления с материалами дела Тумгоева одобрил его экстрадицию, поскольку не обнаружил риска преследования обвиняемого по политическим, этническим или религиозным мотивам.

Россия обвиняет Тумгоева в участии в вооруженном формировании группировки "ИГИЛ", которое принимало участие в боевых действиях в Сирии. Мужчина дважды (в 2016 и 2017 годах) обращался в органы миграционной службы Украины с заявлением о получении статуса беженца, но ему отказали. 

Сразу после экстрадиции Тумгоева под зданием ГПУ произошли масштабные беспорядки.  Позже ГПУ по факту экстрадиции в РФ Тумгоева открыла уголовное производство по статье о служебной халатности.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи