Президент Словакии Киска посетит Украину в ноябре - Климкин

Украину в ноябре посетит президент Словакии Андрей Киска. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на совместном брифинге с министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком, - сообщает "112 Украина".

"Президент Словакии в следующем месяце будет здесь, в Украине. Годовщина Голодомора она очень важна. Кстати, многие из наших друзей там будут. Мы ожидаем также премьер-министра Молдовы. Поэтому этот жест действительно для нас очень особенным", – отметил Климкин.

Голодомор в Украине - массовый голод, охвативший в 1932—1933 годах всю территорию Украинской ССР в существовавших на тот период границах и повлекший многомиллионные человеческие жертвы. Точных данных о количестве погибших от голода в УССР нет. По оценкам современных демографов, вероятный размер сверхсмертности для Украинской ССР в 1933 году составил 2,2 миллиона человек.

Ранее комитет по иностранным отношениям Сената США утвердил резолюцию, в которой Голодомор 1932-1933 г. признается геноцидом украинского народа. Голодомор признан геноцидом украинского народа в 12 штатах США.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи