Канцлер Австрии Курц на встрече с Путиным поддержал "Северный поток-2" и об Украине замолвил слово

Канцлер Австрии Себастьян Курц во время встречи с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге в среду поддержал реализацию газопровода "Северный поток-2", который будет доставлять российский газ в Европу в обход Украины. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Kurier.at.

По его словам, речь идет об обеспечении энергетической безопасности Европы через различные источники и маршруты. Канцлер также подчеркнул, что Европейский Союз имеет свои интересы и в то же время действует "ответственно".

Курц также отметил, что европейские страны-участницы проекта газопровода поддерживают его строительство. "Я хочу вас заверить, что европейские страны, которые участвуют в этом проекте, поддерживают этот проект, относятся к нему положительно и хотят реализовать совместно", - цитирует канцлера Австрии российское агентство ТАСС.

Отдельно Курц отметил необходимость сохранить за Украиной статус государства-транзитера. "Интересы Украины как важной транзитной страны должны быть сохранены", - сказал он.

Как сообщалось ранее, с конца 2019 года газотранспортный коридор "Северный поток-2" должен транспортировать около 55 млрд кубометров российского газа ежегодно из РФ через Балтийское море в Германию.

Противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Президент США Дональд Трамп заявил, что проект газопровода "Северный поток-2" сделает Германию полностью зависимой от российской энергии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи