Гибель украинских туристов в Польше: водитель автобуса был под действием психотропов

Водитель украинского автобуса, в ДТП с которым погибли трое туристов в Польше, находился под действием психотропных веществ. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на  RMF24.

Согласно заключению экспертов, в крови водителя после аварии были обнаружены следы психотропных веществ, наркотиков или стимуляторов. Это означает, что концентрация этих веществ за 8 часов до аварии, когда водитель отправился в рейс, была еще выше.

От заключения экспертов зависело, предъявят ли водителю обвинение в умышленном причинении катастрофы под влиянием алкоголя или других веществ. Это будет означать более жесткое наказание.

Прокуратура также получила заключение о состоянии автобуса. Водитель утверждал, что у него не сработали тормоза и он ничего не смог поделать. Эксперты версию неисправности тормозов исключили, заявив, что с автобусом было все в порядке.

Эксперты также подтвердили, что автобус на склоне ехал со скоростью 75 километров в час и именно поэтому не успел затормозить.

Как сообщалось ранее, 17 августа около 23:00 по местному времени произошла авария автобуса с украинскими туристами. В машине находилось 54 человека. Автобус скатился с 30-метрового склона. В результате погибли три человека, 37 человек пострадали. Водитель автобуса сейчас находится под арестом.

Туристический оператор "Аккорд Тур", допустивший выезд в международный рейс водителя, принимавшего психотропные вещества, заявляет, что не несет ответственности за технического состояние автобуса и неадекватное поведение водителей.   

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи