Украина и Польша подписали новый контракт на поставку газа

Польская нефтегазовая компания PGNiG подписала контракт с Energy Resources of Ukraine (ERU) на поставку природного газа оператору системы передачи "Укртрансгазу". Об этом сообщает пресс-служба компании PGNiG, - пишет Liga.net.

Поставка 200 млн кубометров голубого топлива будет осуществляться с октября 2018 года по 1 мая 2019 года. Сырье будет использоваться для собственных нужд "Укртрансгаза".

Как заявил президент вице-президент PGNiG по коммерческим вопросам Мачей Воняк, компания предлагает клиентам газ из различных источников и направлений, включая СПГ из Катара, США или Норвегии, газ с европейских рынков и газ, добываемый PGNiG в Польше.

С августа 2016 года до конца июня 2018 года PGNiG экспортировала в Украину более 1,3 млрд кубометров природного газа. Для Polski Górnictwo Naftowe i Gazownictwa ERU является стратегическим партнером на этом рынке. Обе компании начали сотрудничество в области поставок для "Укртрансгаза" в апреле 2017 года.

Украина в январе-сентябре 2018 года сократила импорт природного газа на 24,7% по сравнению с тем же периодом 2017 года - до 8,065 млрд кубометров. За этот период со стороны Польши в Украину поступило 538,7 млн кубометров голубого топлива.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи