Этот день в истории. Боевики обстреляли украинские катера, Порошенко призывает считать оккупированной часть Донбасса

4 октября в истории Украины:

2004 год


Хакеры используют имя Премьер-министра Украины для кражи конфиденциальных данных об электронных и банковских счетах пользователей, а также номеров и пин-кодов кредитных карточек.

2005 год

Более половины граждан Украины (60,3%) не ощущают себя европейцами согласно результатам социологического опроса, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований им. Разумкова, 

2006 год

Кабинет Министров Украины разрабатывает программу относительно экономической целесообразности замещения поступлений природного газа на отечественный уголь, электроэнергию и другие альтернативные виды энергоносителей.

2007 год

Национальная ассоциация развития торговли и сервиса Украины создает Всеукраинскую базу данных нечестных сотрудников.

2010 год

УЕФА официально утвердил Киев местом проведения финала чемпионата Европы по футболу 2012 года, который пройдет в Украине и Польше. Президент УЕФА отметил, что исполком принял решение о паритетном распределении проведения матчей плей-офф финальной части Евро. В частности, первый и второй четвертьфинальные матчи Евро-2012 состоятся в польских Варшаве и Гданьске, а третий и четвертый матчи этой стадии – в украинских Донецке и Киеве.

2011 год

Первый в Украине частный завод по производству спиртосодержащих бензинов начал работу в Донецке в понедельник, 3 октября.

2012 год

Крупнейшую украинскую ветроэлектростанцию открыла в Запорожской области энергетическая компания ДТЭК, которая входит в бизнес-империю Рината Ахметова.

2014 год

Два катера береговой охраны Госпогранслужбы Украины 4 октября были обстреляны в Азовском море из минометов на участке между Широкино и Безымянным.

2016 год

В Верховной Раде Украины создано антиоккупационное объединение "Наступ". 

2017 год

Президент Украины Петр Порошенко предлагает признать неподконтрольные территории Донбасса временно оккупированными.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи