Треть бюджета. Украина в 2019 году должна отдать 427 млрд внешних долгов - премьер

Украина в следующем году должна отдать 427 миллиардов гривен внешних долгов. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман  в эфире телеканала ICTV, -  сообщает "Укринформ".

«У нас бюджет следующего года будет составлять один триллион двести миллиардов гривен и от этой суммы нам нужно отдать 427 миллиардов гривен (внешних долгов – ред.), то есть третью часть бюджета», - сказал Гройсман. 

В свою очередь и.о. министра финансов Оксана Маркарова отметила, что перед представлением проекта бюджета в Верховную Раду в правительстве была принята стратегия управления внешним долгом. 

«В ближайшие три года мы не только будем выполнять все наши обязательства, но и уменьшать постепенно отношение долга к нашему ВВП», - сказала Маркарова. 

Она добавила, что исполнение бюджета-2018 осуществляется на уровне 98-99%. 

«Конечно, программа МВФ является очень важной для нас, мы работаем и я надеюсь, что на финальных стадиях договоренностей с нашими партнерами. Транш МВФ не идет в бюджет, а в резервы Нацбанка. Для нас важно, что он открывает для нас финансирование от других партнеров ЕС и Всемирного Банка, которое поступает в бюджет», - сказала Маркарова. 

Она добавила, что в конце 2018 года в Украине будет полностью выполнен бюджет, что позволит «уверенно и спокойно войти в 2019 год, который будет непростым». 

Как сообщалось ранее, в период с 6 по 19 сентября 2018 года миссия Международного валютного фонда посетила Киев по обращению украинской власти. Обсуждались шаги экономического сотрудничества, включая финансовую помощь от МВФ на поддержку политики, направленной на сохранение макроэкономической стабильности и обеспечения устойчивого роста экономики. В четверг, 20 сентября, директор пресс-офиса Фонда Джерри Райс заявил, что МВФ пока воздерживаются от прямых комментариев относительно возможного изменения процедуры кредитование Украины по действующей программе EFF (расширенного финансирования) на Stand-by, отмечая при этом, что диалог с Киевом продолжается. 

Четырехлетняя программа EFF (Extended Fund Facility) была утверждена МВФ для Украины в марте 2015 года. Она предусматривала выделение около 17,5 млрд долл. и содержала при этом конкретные условия для финансирования. Ее действие ограничено временными рамками - до марта 2019 года. 

Постоянный представитель Фонда в Украине Йоста Люнгман по итогам визита сообщил, что Миссия Международного валютного фонда имела конструктивные дискуссии с властями Украины, а также готова продолжить обсуждение возможной финансовой помощи стране.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи