С больной головы на здоровую: следком РФ без разбирательств обвинил Украину в гибели детей на минах боевиков "ДНР"

Следственный комитет России огульно обвинил Украину в гибели подростков, подорвавшихся на мине боевиков "ДНР" близ оккупированной  Горловки. Об этом сообщается на официальном сайте СК РФ.

В сообщении отмечается. что уголовные дела возбуждены по факту применения запрещенных средств и методов ведения войны.

Без какого либо разбирательства и не имея права на проведение следственных действий на территории Украины в СК РФ бездоказательно заявили, что  "минно-взрывные инженерные заграждения на территории объектов гражданской инфраструктуры" установили якобы  представители "силовых структур Украины". 

Вместе с тем, даже ярые сторонники террористических "республик"признают, что трагедия произошла на минном поле, установленном боевиками "ДНР". По словам Николая Вулича, луганского сепаратиста, позиционирующего себя знатоком оперативной ситуации, погибшие подростки шли через позиции боевиков.

"Ели посмотреть по карте и прикинуть боевую ситуации, то именно военнослужащие "ДНР" могли установить эту заградительную мину ловушку против укроповских ДРГ, таким образом обезопасив себя от незваных гостей", - пишет он.

При этом сторонник оккупантов отметил, что боевики сразу же пытались заявить, "это мина не их и вообще они не при делах, не разобравшись, не проведя никакого предварительного анализа". "Вот и потому, многим людям, которые разбираются в подобных темах, как-то слабо верится в версию, что это укропы", - считает он.

Факт установки мины, убившей трех детей косвенно подтверждают сепаратистские СМИ. Пытаясь оправдать преступную халатность минеров "ДНР", местные журналисты пишут: "как сообщили источники в правоохранительных органах, в районе инцидента не было позиций сил "республики", поэтому помешать подросткам зайти в опасную зону возможности уже не было. При этом по всей линии разграничения в указанном районе размещены информационные запрещающие указатели". 

Как сообщалось ранее, 30 сентября трое детей погибли, еще один был ранен в результате детонации противопехотной осколочной мины под Горловкой.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи