"Это еще не мир, но это уже не война". У Порошенко рассказали, что дал закон об особом статусе Донбасса

Продление закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей нужно для сохранения антироссийских санкций и помощи от международных партнеров. Об этом сказала представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко сегодня на согласительном совете парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Отвечая на вопрос, зачем нам продолжение срока действия закона про особый порядок самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей… Оно нам дало это санкции всего свободного мира за аннексию Крыма, нам дало это санкции всего свободного мира за агрессию на востоке, санкции для окружения Путина за финансирование терроризма в Украине, это дало нам санкции в виде прекращения кредитования целых отраслей экономики в российской экономики", - сказала она.

По ее словам, продление действия закона об особом статусе Донбасса дало Украине необходимое финансирование и вооружение от международных партнеров.


"Это пять трастов, которые финансируются странами НАТО, где учится наша армия, вооружается наша армия, проводятся учения, ремонтируется инфраструктура", - добавила Луценко.

Она также отметила, что сейчас завершается подготовка к заседанию Совета безопасности ООН о введении миротворческой миссии на Донбасс, что также является следствием продолжения действия закона об особом статусе Донбасса

"Это еще не мир, но это уже не война", - подытожила Ирина Луценко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи