Каждая школа Украины получит "звездную азбуку" для изучения языка жестов

Каждая из 16 200 украинских школ получит «звездную азбуку», которая руками популярных украинцев расшифровывает алфавит языка жестов. Это предусмотрено Меморандумом  о сотрудничестве в развитии инклюзивного общества и популяризации  языка жестов, который был подписан 27 сентября 2018 года, между Министерством образования и науки Украины и ОО «Почувствуй», - сообщает пресс-служба МОН.

"Сегодня по меньшей мере 223 тыс человек общается языком жестов. Это делает его одним из самых применяемых в Украине. Благодаря сотрудничеству с ОО «Почувствуй» мы сможем распространить эту информацию во всех школах Украины и, возможно, даже поощрить молодое поколение учить язык жестов», - отметила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

В целом Меморандум предусматривает значительно более широкое сотрудничество между ОО «Почувствуй» и МОН. В частности, также в документе прописано сотрудничество в рамках проекта «Когда тишина заговорила», направленный на развитие толерантности и популяризацию инклюзии среди педработников и учеников школ.

«Я хотел бы поблагодарить Лилию Михайловну за поддержку, потому что благодаря ей было реализовано много инициатив. Сегодня здесь тишина действительно заговорила, и это имеет большое значение для многих наших сограждан», - добавил глава ОО «Почувствуй» Андрей Пышный.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи