Силовики проводят обыски в 15 областных Службах автомобильных дорог

Правоохранители проводят обыски в 15 областях по делу о нанесении руководством государственного агентства автомобильных дорог "Укравтодор" ущерба государству в размере 220 млн гривен. Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец в эфире телеканала "112 Украина", - передают "Українськi Новини".

"С 10 утра в 15 регионах Украины, где есть Служба автомобильных дорог и где выявили аналогичные нарушения, связанные с незаконным взысканием государственных финансовых санкций, проводятся обыски Национальной полицией и Службой безопасности Украины. Задействовано более полусотни правоохранителей", - сказала она.

В настоящее время о подозрении в нанесению государству ущерба в размере более 4 млн гривен сообщено первому заместителю руководителя Службы автодорог в Киевской области.

По словам Максимец, чиновник способствовал проведению тендеров на проведение работ, которые агентство не могло оплатить.

В свою очередь подрядчики подавали иски в суд с целью взыскать задолженности.

Подобная схема действовала не только в Киевской, но и в других областях страны, что привело к потере государством 220 млн гривен бюджетных средств.

Ранее в пресс-службе СБУ сообщили, что начато расследование хищения средств Дорожного фонда сотрудниками Службы автодорог. Так, в рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы задокументировали, что с 2012 по 2014 года руководители областных служб автодорог вопреки требованиям Бюджетного кодекса заказывали дорожно-строительные работы в подконтрольных строительных компаниях, которые проводились без получения соответствующих бюджетных ассигнований.

Таким образом, из-за отсутствия средств чиновники формировали кредиторскую задолженность перед исполнителями.

Сотрудники СБУ установили, что за 2016-2017 годы из областных служб при согласии должностных лиц с помощью коррупционной схемы в судебном порядке с государства было взыскано более 220 млн штрафных санкций.

С целью привлечения виновных к уголовной ответственности и возмещения ущерба в помещениях областных служб автодорог, где выявлены правонарушения, проводятся санкционированные следственные действия.

Отмечается, что первому заместителю руководителя Службы автодорог в Киевской области объявлено о подозрении в нанесении ущерба государству в особо крупных размерах, решается вопрос об избрании ему меры пресечения и отстранении от занимаемой должности.

Продолжаются первоочередные следственные действия для привлечения к ответственности всех причастных к схеме чиновников "Укравтодора".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи