Правозащитники передали в МУС представление о сексуальном насилии на оккупированном Донбассе

Правозащитники передали в офис прокурора Международного уголовного суда представление о сексуальном насилии во время вооруженного конфликта на востоке Украины. Об этом сегодня сообщил председатель организации "Восточноукраинский центр общественных инициатив" Владимир Щербаченко на пресс-конференции, - пишет "Интерфакс-Украина".

Документ подали "Восточноукраинский центр общественных инициатив", входящий в коалицию правозащитных организаций "Справедливость ради мира на Донбассе", и FDIH (Международная федерация прав человека).   "Это около ста страниц текста, который мы позавчера передали в офис прокурора Международного уголовного суда в рамках официальной процедуры", - сказал Щербаченко.

В поданном документе говорится о предварительной экспертизе ситуации в Украине за последние три года. Также документ содержит 58 свидетельств людей, которые видели факты сексуального насилия либо сами были объектом насилия.

На основании задокументированного и проанализированного материала правозащитники идентифицировали 121 незаконное место несвободы на временно оккупированной территории Донбасса, в частности, 40 мест, где подтверждены факты сексуального насилия. Среди них есть места, где насилие имело системный характер.

В частности, речь идет о бывшем помещении СБУ в оккупированном Донецке, помещение бывшего отделения Новой Почты №22 в Донецке, военная база в районе "Мотель" в Донецке, УБОП в оккупированной Горловке, гаражи около магазина "Кохана" в Луганске, помещение общежития университета им.Даля, бывшее помещение Жовтневой районной администрации в Луганске.

FDIH и ВЦОИ сообщают, что собрали факты, которые подтверждают, что сексуальное насилие осуществлялось в контексте вооруженного конфликта на востоке Украины или как часть систематических нападений на гражданское население.

По словам исследователя ВЦОИ Натальи Гриценко, речь идет о таких сексуальных преступлениях как изнасилования, принуждение к проституции, принуждение к оголению и другие.

Данное обращение направлено с целью убедить прокурора провести полное расследование сексуальных преступлений в рамках статута Международного уголовного суда.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи