Этот день в истории. "Русский блок" торгуется с Януковичем за русский язык, ЕК обеспокоена тюремным сроком Тимошенко

28 сентября в истории Украины:

2004 год


Партия "Русский блок" не присоединится к коалиции, поддерживающей Виктора Януковича, пока кандидат не включит в свою предвыборную программу пункт о придании русскому языку статуса второго государственного языка Украины.

2005 год

На начало осени наибольший размер невыплаченных зарплат был зафиксирован в Донецкой области - 222,677 млн. гривен, в Луганской - 105,456 млн. гривен и в Днепропетровской - 79,376 млн. гривен. Самый маленький долг по зарплатам в Закарпатской области.

2006 год

Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное дело по обвинению в сепаратизме депутата Верховной Рады Евгения Кушнарева от фракции Партии регионов. 

2007 год

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко обещает смириться с результатами досрочных выборов.

2009 год

Министерство культуры и туризма разработало 105 основных туристических маршрутов к проведению в Украине чемпионата Европы по футболу в 2012 году.



2010 год

Список из 70 наиболее дорогих торговых марок Украины возглавил "Киевстар". 

2011 год

Европейская комиссия обеспокоена предложением прокурора приговорить экс-премьера Юлию Тимошенко, которая обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании договора о поставке российского газа в Украину, к 7 годам лишения свободы и вновь призывает украинские власти уважать верховенство права.

2012 год

Донецкий окружной административный суд отказал в удовлетворении иска "Всеукраинского комитета защиты прав человека" к Донецкому областному совету о неправомерности установления на территории области регионального русского языка.

2013 год

Символику ОУН-УПА, баннеры с изображением Степана Бандеры и Романа Шухевича и геральдический знак "Галицкий лев" просят исключить из перечня дискриминационных символов.

2014 год

Из Донецка из плена освобождены еще 29 украинских военных и один пограничник.

2015 год

Во время выступления президента России Владимира Путина на Генеральной ассамблее ООН украинская делегация развернула порванный флаг Украины, привезенный из Иловайска, где в августе 2014 года шли ожесточенные бои между украинской армией и сепаратистами. 

2016 год

Голландский прокурор Фред Вестербеке представил в среду, 28 сентября, семьям жертв рейса MH17 промежуточный отчет первого этапа работы Совместной следственной группы (Joint Investigation Team, JIT) : причиной гибели 298 человек, погибших в результате катастрофы малайзийского Boeing 777 рейса MH17 в июле 2014 года над Донбассом, была ракета серии 9М38, выпущенная из ЗРК "Бук" близ поселка Первомайский - с территории, которая в июле 2014 года контролировалась пророссийскими сепаратистами. 



2017 год

В Украине вступил в силу новый закон "Об образовании", который Верховная Рада приняла 5 сентября и 25 сентября подписал президент Петр Порошенко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи