Украинские военные корабли "Корец" и "Донбасс" завершили переход из Черного в Азовское море

Украинские военные корабли поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" завершили переход из Черного в Азовское море и достигли порта Мариуполя. Об этом сообщил спикер Военно-морских сил Тарас Чмут, - передает LB.ua. 

"Дошли! Поздравляю флот с этим важным событием!" - написал он в Фейсбуке.

Военные корабли "Корец" и "Донбасс" станут основой новой военно-морской базы украинского флота на Азовском море.

Суда вышли из Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в четверг, 20 сентября.

Начиная с перехода вблизи оккупированного Севастополя украинские корабли начал сопровождать патрульный корабль Береговой охраны ФСБ РФ - "Аметист" проекта 22460, впоследствии к нему присоединился еще один неустановленный корабль.

В соответствии с соглашением 2003 года, Азовское море - это внутреннее море двух государств, в соответствии с чем гражданские и военные суда под флагами Украины и РФ могут беспрепятственно заходить через пролив и идти в свои порты.

Судно "Донбасс" планируют использовать для усиления инфраструктуры флота на Азовском море. Так, на нем возможно размещение штаба будущей базы, места для проживания военнослужащих, склады и другие необходимые помещения, которых сегодня в данном регионе нет.

Морской буксир "Корец" предназначен для буксировки и кантовки других судов и плавучих сооружений в море.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи