Украинские военные медики создают новую систему медицинской эвакуации с передовой

Экспериментальное подразделение по медицинской эвакуации, которое будет отвечать стандартам НАТО, создадут на базе 65-го военного мобильного госпиталя. Об этом на брифинге сообщил начальник Главного военно-медицинского управления — начальник медицинской службы Вооруженных Сил Украины полковник медицинской службы Игорь Хоменко, - передает Укринформ.

"С создания экспериментального подразделения начнется первый этап развития системы медицинской эвакуации Вооруженных Сил Украины", - сказал Хоменко.

Он объяснил, что параллельно с созданием экспериментального подразделения в Главном военно-медицинском управлении формируется отдел медицинской эвакуации.

По словам Хоменко, из 53 выделенных по штату военнослужащих будут созданы 18 экипажей на автомобилях "Богдан" в составе старшего боевого медика, боевого медика и водителя-санитара. Экипажи будут постоянно находиться на передовой в районе проведения операции Объединенных сил и будут обеспечивать эвакуацию по территориальному принципу из зоны своей ответственности, отметил начальник Главного военно-медицинского управления.

Позже такие подразделения будут созданы на базе 66-го, 59-го и 61-го мобильного госпиталей. Все они будут оснащены однотипной техникой — автомобили "Богдан" и "Хаммер".

Хоменко сообщил, что на втором этапе планируется отработать координацию всей эвакуации на оперативно-тактическом уровне: с военных мобильных госпиталей в медицинские заведения в Харькове и Днепре. А также на стратегическом уровне — из Харькова и Днепра в военно-медицинские клинические центры включительно с аэроэвакуацией.

Координатор по вопросам медицинской эвакуации Главного военно-медицинского управления ВС Украины Илья Лысенко сообщил, что работа по созданию экспериментального подразделения по медицинской эвакуации началась в 2016 году. Главной в этом подразделении является не техника, а экипаж — подготовленные, наученные люди, способные эффективно бороться за жизнь военнослужащего на этапе медицинской эвакуации.

"Чтобы не допускать ошибок и потерь среди личного состава, процесс подготовки будет постоянным. Врачи после прохождения курса подготовки в дальнейшем каждые полгода будут проходить аттестацию и дополнительное обучение", — отметил он и добавил, что подразделение всеми силами и средствами будет бороться за жизнь и здоровье военнослужащего до момента, когда к лечению раненного или больного не будут привлечены высокопрофессиональные врачи.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи