Этот день в истории. В Януковича бросили яйцом, Донецкий университет переезжает в Винницу

24 сентября в истории Украины:

2004 год


В Ивано-Франковске было совершено нападение на Премьер-министра Украины Виктора Януковича. При выходе из автобуса возле Прикарпатского университета им. Стефаника неизвестные начали бросать в Януковича яйца. Премьер упал. Охранник перенес его в другой автомобиль, который сразу после инцидента уехал.

2007 год

Центризбирком признал незаконным участие Президента Виктора Ющенко в предвыборной агитации за блок "Наша Украина - Народная самооборона" и обязал его воздержаться от этого во время избирательного процесса.

2008 год

Лучшими вузами Украины являются Киевский национальный университет им. Т. Г. Шевченко и Национальная юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого (г. Харьков). Среди Донецких высших учебных заведений в первую пятерку попал Донецкий национальный технический университет.

2009 год

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что не будет обжаловать результаты президентских выборов в случае своего поражения.



2010 год

В новый состав политсовета партии "Наша Украина" не попал Петр Порошенко.

2012 год

Наместник Киево-Печерской Лавры и депутат Киевсовета от Партии регионов владыка Павел заломил руки журналистке, что пришла взять комментарий, и забрал ее телефон.

2013 год

Конституционный суд Украины признал конституционным законопроект Президента Украины относительно изменений в Конституцию об усилении гарантий независимости судей, согласно которому судьи назначаются бессрочно.

2014 год

Донецкий национальный университет будет переведен в Винницу.

2015 год

В Черкасской области ведется подготовка более 60 специальных бойцов под руководством иностранных специалистов.

2016 год

Украина возобновила пропуск на границе с оккупированным Крымом после проведения гражданской акции

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи