ГПУ проверит законность действий своих сотрудников при экстрадиции в РФ Тимура Тумгоева

Генеральная прокуратура Украины проверит законность действий своих сотрудников при экстрадиции в РФ ингуша Тимура Тумгоева. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Фейсбуке.

По ее словам, генеральный прокурор Юрий Луценко 19 сентября провел встречу с командиром 8-го батальона УДА Андреем Червнем и командиром батальона имени шейха Мансура Муслимом Чеберлоевским.

Поводом для встречи стала экстрадиция ингуша Тимура Тумгоева в РФ. Генпрокурор изложил аргументы и позицию Генеральной прокуратуры в данном вопросе. "Юрий Луценко еще раз подчеркнул, что придерживается позиции - ни один иностранный гражданин, сражающийся на украинской стороне против российских оккупантов и сепаратистов на Донбассе, не может быть выдан России", - отмечает Сарган.
Генпрокурор заверил, что по факту экстрадиции Тумгоева будет открыто уголовное производство, в ходе которого Генеральная инспекция ГПУ совместно с ГСУ СБУ проведет всестороннее и объективное расследование возможных правонарушений со стороны работников ГПУ, СБУ, МВД и ГМСУ.

"Если в результате расследования будет установлено, что Т.Тумгоев защищал Украину на Донбассе, то тот, кто знал и скрыл этот факт при экстрадиционной проверке, должен быть наказан в рамках уголовного производства", - отметил Юрий Луценко. 

 

Также Луценко будет инициировать совместное совещание с министром МВД по обсуждению вопроса по предоставлению Государственной миграционной службой Украины по упрощенной процедуре выдачи вида на жительство иностранцам, которые защищают независимость Украины и занимаются волонтерством на востоке страны.

Сарган отметила, что сегодня в ЕРДР были внесены сведения об открытии уголовного производства по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины относительно проверки обстоятельств экстрадиции Тимура Тумгоева в РФ и возможного наличия в действиях должностных лиц ГПУ, СБУ, МВД и ГТСУ признаков служебной халатности.


По ее словам,  по результатам досудебного расследования будет принято решение в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Как сообщалось ранее, 17 сентября активисты возле Генеральной прокуратуры Украины активисты требовали увольнения заместителя генерального прокурора Евгения Енина из-за высылки в РФ добровольца Тимура Тумгоева. 14 сентября стало известно, что  Украина выдала России подозреваемого в связях с ИГИЛ добровольца, воевавшего на Донбассе на стороне ВСУ.



Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи