Большинство невыполненных Украиной требований перенесли в новый макрофин - Еврокомиссия

Европейская комиссия перенесла в новую программу макрофинансовой помощи большинство требований, которые Украина не выполнила в предыдущей программе. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в интервью "Европейской правде".

"Предыдущая, третья программа макрофинансовой помощи ЕС не была завершена Украиной. Но большинство невыполненных требований перенесены в новую программу. Речь идет об антикоррупционной сфере, включая создание антикоррупционного суда, проверку деклараций госслужащих, проверку конечных собственников компаний", - сказал Домбровскис.

Он отметил, что предельный срок программы макрофинансовой помощи ЕС определен по продолжительности действующей программы сотрудничества Украины с МВФ, то есть до весны следующего года.

"Для нас не важно, какая программа будет действовать - старая или новая. Главное, чтобы она была. Если вместо действующей программы с фондом вы получите новую, для нас ничего не изменится", - отметил он.

Как сообщалось ранее, Украина в прошлом году не получила третий транш в сумме 600 млн евро по предыдущей программе макрофина. Причиной этого стало нежелание вводить автоматическую проверку электронных деклараций, пересмотреть вопрос е-декларирования для активистов и создать реестр конечных собственников предприятий. Ранее стало известно, что ЕС вынес вопрос леса-кругляка за рамки нового соглашения о макрофинансовой помощи.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи