Закон "об особом статусе" Донбасса нужно продлить для сохранения антироссийских санкций - Порошенко

Закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областях необходимо продолжить, чтобы сохранить антироссийские санкции. Об этом сказал президент Петр Порошенко сегодня во время ежегодного послания к Верховной Раде, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Кремль и его "посіпаки" в который раз пытаются убедить европейское сообщество в неготовности украинской стороны продолжить действие закона (об особом статусе Донбасса, - "ОстроВ"). Это, по мнению РФ, свидетельствует о неспособности Украины выполнять взятые на себя обязательства и санкции в связи с этим должны быть сняты. Согласитесь, что было бы преступной ошибкой дать Московии шанс обвинить Украину в невыполнении соглашений и добиться ослабления санкционного списка. Я абсолютно уверен, что это абсолютно не украинский сценарий", - сообщил он.

Президент также отметил, что вместе с этим должен быть продемонстрирован прогресс в согласовании параметров миротворческой миссии ООН на Донбассе.

"Миссия должна быть обязательно развернута на всей территории Украины с выходом на российско-украинскую границу, чтобы создать условия для выполнения части Минских соглашений, включая с выходом российских войск с оккупированной территории. Если этого не случится, закон об особенностях местного самоуправления не заработает. Такая должна быть наша логика", - пояснил Порошенко.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи