Закон "об особом статусе" Донбасса нужно продлить для сохранения антироссийских санкций - Порошенко

Закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областях необходимо продолжить, чтобы сохранить антироссийские санкции. Об этом сказал президент Петр Порошенко сегодня во время ежегодного послания к Верховной Раде, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Кремль и его "посіпаки" в который раз пытаются убедить европейское сообщество в неготовности украинской стороны продолжить действие закона (об особом статусе Донбасса, - "ОстроВ"). Это, по мнению РФ, свидетельствует о неспособности Украины выполнять взятые на себя обязательства и санкции в связи с этим должны быть сняты. Согласитесь, что было бы преступной ошибкой дать Московии шанс обвинить Украину в невыполнении соглашений и добиться ослабления санкционного списка. Я абсолютно уверен, что это абсолютно не украинский сценарий", - сообщил он.

Президент также отметил, что вместе с этим должен быть продемонстрирован прогресс в согласовании параметров миротворческой миссии ООН на Донбассе.

"Миссия должна быть обязательно развернута на всей территории Украины с выходом на российско-украинскую границу, чтобы создать условия для выполнения части Минских соглашений, включая с выходом российских войск с оккупированной территории. Если этого не случится, закон об особенностях местного самоуправления не заработает. Такая должна быть наша логика", - пояснил Порошенко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи