"Русские идут!" В Белом доме рассматривают просьбу Польши об открытии военной базы на ее территории

Вашингтон рассматривает просьбу Польши о постоянном присутствии американских военных на ее территории. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

По словам Трампа, он разделяет беспокойство Варшавы о возможной агрессии России.

Ранее президент Польши Анджей Дуда попросил Трампа о создании американской базы на встрече в Белом доме, предложив назвать ее "Форт Трамп". По словам президента Польши, она защитит страну от угроз со стороны России.

В свою очередь Трамп согласился с мнением Дуды о том, что РФ "действовала агрессивно" в регионе, добавив, что ценит предложение Дуды выделить на открытие военной базы более 2 млрд долларов.

"Мы смотрим на этот вопрос очень серьезно, я знаю, что Польше эта идея очень нравится, и, да, мы ее анализируем", - сказал Трамп.

Как сообщалось ранее, РФ в мае выразила озабоченность сообщениями о просьбе Польши, сказав, что приближение объектов НАТО к границам России подрывает стабильность в Европе. Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что вероятность размещения постоянных военных баз США в Польше очень высока.

Первый визит Дуды в Белый дом, 18 сентября, начался с переговоров "один на один" с Трампом. Стороны обсудили безопасность в Центральной Европе и усиление военного присутствия США в регионе. В ходе переговоров Польша и США подписали новое соглашение о стратегическом партнерстве. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи