"Асадочек остался": Президент Сирии, чьи ПВО российской ракетой сбили российский ИЛ-20, Путину не звонил

Глава Сирии Башар Асад не контактировал с президентом РФ Владимиром Путиным по поводу сбитого сирийскими войсками российского Ил-20, в результате чего погибли 14 человек. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, - сообщают РИА Новости.

"Нет. Вы, наверно, из Дамаска слышали официальное заявление", — сказал Песков, отвечая на вопрос, звонил ли Асад Путину по этому вопросу.

По словам Пескова, Кремлю неизвестно, были ли предоставлены какие-либо данные касательно этой ситуации со стороны сирийской армии. "Это лучше уточнить в Министерстве обороны", — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, над Средиземным морем пропал самолет Ил-20 с 14 военными на борту. Российские СМИ сообщали, что самолет исчез "во время ударов израильской авиации по Сирии и пусков ракет с французского корабля". "17 сентября около 23:00 при возвращении на авиабазу Хмеймим над акваторией Средиземного моря в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20", - сообщили в Минобороны РФ. Позже в России признали, что их самолет-разведчик сбили сирийские союзники, но "провокацию", приведшую к этому осуществили израильские летчики, которые якобы прикрывались российским бортом. 


Израиль отрицает свою причастность к уничтожению российского самолета в Сирии, заявляя, что Ил-20 сбили сирийские ПВО в результате беспорядочной стрельбы.

Президент РФ Владимир Путин обсудил произошедшее по телефону с премьер-министром Израиля Биньяминомт Нетаньяху. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу переговорил с главой военного ведомства Израиля Авигдором Либерманом.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи