Супрун рассказала об опасностях, связанных с неразборчивым почерком медработников

Тысячи врачебных ошибок происходят в мире из-за неразборчивой записи названия и дозировки лекарственного препарата, когда их пишут от руки медицинские работники.  Об этом сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Фейсбуке.

Супрун, ссылаясь на данные отчета National Academies of Science's Institute of Medicine, отметила, что около 1,5 миллиона пациентов травмируются из-за этого ежегодно. Опасность и в том,что такие ошибки могут иметь летальный исход.

"Кроме потерь для здоровья, это также и большие деньги для самой системы. Например, в этом же отчете указано, что дополнительные медицинские расходы на лечение травм, связанных с неверной дозировкой лекарств, составляют 3,5 миллиарда долларов в год. Конечно, медики делают это неумышленно. Основная причина не в самом каллиграфическом почерке - количество писанины и темпы, в котором врачи обычно работают. Существуют различные требования относительно документов, заполнения журналов, выписок и многих других бумажек, на которые врачи тратят свое время", - отметила она.

По словам и.о. министра, врачи вынуждены писать очень быстро в пиковые часы нагрузки, и почерк может становиться все более неразборчивым из-за усталости.

Она подчеркнула, что формы письменной документации  - уже давно устаревший формат ведения записей, поскольку мир переходит на электронные записи в системе здравоохранения. В США, Канаде и многих европейских странах электронные записи в той или большей степени уже внедрены в систему.

Украина тоже переходит от перегрузки медицины бумагой и неоправданными записями к электронному формату ведения документации. "В частности еще в марте вступил в силу приказ Минздрава № 157, отменяющий необходимость заполнения от руки целого ряда морально устаревших форм - различных талонов и журналов с медицинскими записями, которые не имели никакой практической необходимости. У врачей теперь меньше времени займут выписки целых гор бумаги, а в будущем мы планируем полностью отойти от бумажного документооборота", - отметила Супрун.     

По ее словам, к электронной системе здравоохранения уже подключились 24 064 врачей. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи