Супрун рассказала об опасностях, связанных с неразборчивым почерком медработников

Тысячи врачебных ошибок происходят в мире из-за неразборчивой записи названия и дозировки лекарственного препарата, когда их пишут от руки медицинские работники.  Об этом сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Фейсбуке.

Супрун, ссылаясь на данные отчета National Academies of Science's Institute of Medicine, отметила, что около 1,5 миллиона пациентов травмируются из-за этого ежегодно. Опасность и в том,что такие ошибки могут иметь летальный исход.

"Кроме потерь для здоровья, это также и большие деньги для самой системы. Например, в этом же отчете указано, что дополнительные медицинские расходы на лечение травм, связанных с неверной дозировкой лекарств, составляют 3,5 миллиарда долларов в год. Конечно, медики делают это неумышленно. Основная причина не в самом каллиграфическом почерке - количество писанины и темпы, в котором врачи обычно работают. Существуют различные требования относительно документов, заполнения журналов, выписок и многих других бумажек, на которые врачи тратят свое время", - отметила она.

По словам и.о. министра, врачи вынуждены писать очень быстро в пиковые часы нагрузки, и почерк может становиться все более неразборчивым из-за усталости.

Она подчеркнула, что формы письменной документации  - уже давно устаревший формат ведения записей, поскольку мир переходит на электронные записи в системе здравоохранения. В США, Канаде и многих европейских странах электронные записи в той или большей степени уже внедрены в систему.

Украина тоже переходит от перегрузки медицины бумагой и неоправданными записями к электронному формату ведения документации. "В частности еще в марте вступил в силу приказ Минздрава № 157, отменяющий необходимость заполнения от руки целого ряда морально устаревших форм - различных талонов и журналов с медицинскими записями, которые не имели никакой практической необходимости. У врачей теперь меньше времени займут выписки целых гор бумаги, а в будущем мы планируем полностью отойти от бумажного документооборота", - отметила Супрун.     

По ее словам, к электронной системе здравоохранения уже подключились 24 064 врачей. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи