Рада увеличила численный состав ЦИК

Верховная Рада увеличила количественный состав Центральной избирательной комиссии от 15 до 17 членов. За принятие законопроекта №9090 в целом проголосовало 236 депутатов,  - сообщает "Укринформ".

Закон устанавливает, что ЦИК состоит из 17 человек, тогда как по действующему закону "О Центральной избирательной комиссии" устанавливается, что в ее состав входит 15 человек.

"Мы сможем решить дилемму, когда в представлении (Президента относительно кандидатов на должность членов комиссии - ред.) есть 14 кандидатур на 13 вакансий ... Мы сможем решить дилемму и дать возможность всем фракциям парламента иметь свое представительство. Этот способ позволяет нам политически взять на себя ответственность и решить все противоречия", - отметил во время доклада по законопроекту автор спикер Рады Андрей Парубий.

Закон направлен на обеспечение такого представительства политических сил в составе Центральной избирательной комиссии, что будет соответствовать рекомендации, выраженной в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы 2203 (2018), о необходимости пропорционального представительства парламентских политических фракций в этом органе.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Петр Порошенко 23 января подписал представление на назначение новых членов Центральной избирательной комиссии, в списке - 14 кандидатов. Глава государства также подписал письмо об отставке нынешних членов ЦИК. 5 февраля представление поступило в парламент.


1 июня 2014 года завершился срок полномочий 12 из 15 членов ЦИК, в феврале 2017 года - еще одного члена комиссии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи