В России всю вину за сбитый сирийскими союзниками Ил-20 перекладывают на израильских летчиков

В России признали, что их самолет-разведчик сбили сирийские союзники, но "провокацию", приведшую к этому  осуществили израильские летчики. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, - сообщают российские СМИ.

Как отметил Конашенков, вчера около 22.00 часов четыре F-16 военно-воздушных сил Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия.

При этом, по его словам, израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в этом районе. Кроме того, бомбометание выполнялось в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 ВКС России.

Игорь Конашенков уверяет, что израильские летчики "прикрывались российским самолетом" и таким образом подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200.

О планируемой операции, сообщает российский генерал, Израиль командование российской группировки войск в Сирии не предупреждал. "По "горячей линии" уведомление поступило менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону.", - утверждает представитель Минобороны РФ.

В российском ведомстве действия израильской авиации расценивают как "враждебные".

Конашенков заявил, что из-за этого погибло 15 российских военнослужащих. "Мы оставляем за собой право на адекватные ответные действия". - заявил он.
Как сообщалось ранее, российские СМИ подтверждают, что над Средиземным морем пропал самолет Ил-20 с 14 военными на борту. Российские СМИ сообщали, что самолет исчез "во время ударов израильской авиации по Сирии и пусков ракет с французского корабля". "17 сентября около 23:00 при возвращении на авиабазу Хмеймим над акваторией Средиземного моря в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20", - сообщили в Минобороны РФ.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи