Замороженный конфликт на Донбассе выгоден России, поэтому продлится долго - Макфол

Заморженный конфликт в Донбассе выгоден России, поэтому военная ситуация не изменится еще пять-семь лет. Такое мнение выразил в интервью LIGA.net дал бывший посол США в России (2012-2014) Майкл Макфол.

"Я пессимист в этом плане. Военная ситуация в Донбассе будет законсервирована: то, что происходит там сегодня, будет происходить и лет через пять-семь", - отметил он.

По его словам, изменений не будет ни в худшую, ни в лучшую сторону: "К сожалению, статус-кво будет надолго. Замороженный конфликт выгоден России. И у нас нет влияния, чтобы изменить эту ситуацию".

Макфол добавил, что экономические санкции остановить Россию не смогут, но все равно нужны. "Не потому, что это окажет серьезное влияние на экономические факторы в России, - а значит, непосредственно на ее президента Путина. Это фантазия. Санкции не работают таким образом. Россия все-таки - не демократическая система. Но иногда нужно делать правильные вещи просто потому, что это правильные вещи", - сказал он.

На вопрос, почему мир фактически закрывает глаза на международный терроризм России и продолжает садиться с Путиным за один стол переговоров, Макфол ответил: "Хороший вопрос. Но я не знаю на него ответа".

Несколько дней назад в Конгрессе США прошли слушания, посвященные новому пакету жестких санкций против России - на этот раз за атаку в Солсбери. На слушаниях заявили, что Россия - чрезвычайно серьезная угроза европейским союзникам США и другим партнерам. Во время слушаний прозвучало: санкций против РФ за войну в Донбассе не ослабят, пока Москва не выполнит свои обязательства по минским соглашениям, а ограничительные меры за захват Крыма сохранятся до тех пор, пока Кремль не вернет контроль над полуостровом Украине.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи