Трамп приказал рассекретить документы о вмешательстве России в выборы-2016

Президент США Дональд Трамп распорядился рассекретить документацию минюста США, ФБР и управления директора национальной разведки относительно вмешательства РФ в американские выборы главы государства в 2016 году. Об этом говорится в пресс-релизе Белого дома, опубликованном в понедельник, - сообщает "Левый берег" со ссылкой на Reuters.

Из документа следует, что "будут опубликованы все текстовые сообщения по российскому расследованию, без редактирования", экс-директора ФБР Джеймса Коми и его заместителя Эндрю Маккейба, экс-агента ФБР Питера Стржока и его коллеги Лизы Пейдж, а также бывшего высокопоставленного чиновника минюста США Брюса Ора.

С этих документов снимается гриф секретности "по запросу нескольких комитетов Конгресса США, а также для обеспечения прозрачности проведенного расследования". Обнародованию также подлежат некоторые страницы заявления в суд в рамках Закона о наблюдении за иностранной разведкой (FISA) по поводу Картера Пейджа, все отчеты ФБР по интервью с Брюсом Ором в связи с российским расследованием, а также все отчеты ФБР, связанные с запросами Картера Пейджа в FISA.

Департаменту юстиции поручено опубликовать без сокращений текстовые сообщения, связанные с российским делом, бывшего директора ФБР Джеймса Коми, бывшего заместителя директора ФБР Эндрю МакКейба и других официальных лиц, в том числе агента ФБР Питера Стзока.

Трамп уволил Коми в мае 2017 года, МакКейб был уволен в марте генеральным прокурором, а Стржока отправили в отставку за тексты, унижающие Трампа в качестве кандидата в президенты.

Пресс-секретарь ФБР отказалась комментировать директиву Трампа. Министерство юстиции заявило, что оно работает над выполнением распоряжения.

Как сообщалось ранее, 12 сентября Трамп подписал указ о введении санкций против иностранных граждан или компаний, обвиненных во вмешательстве в выборы США. Согласно сообщению, санкции заморозят активы, ограничат доступ к финансовой системе США, а также запретят американцам инвестировать в компании, которые попали под соответствующие санкции. Решение о введении санкций, согласно указу, примет Государственный департамент и Министерство финансов США.

Расследование вероятного вмешательства России в президентские выборы в США длится с августа 2016 года. Спецпрокурор Роберт Мюллер выясняет, имел ли место сговор штаба Дональда Трампа с Кремлем с целью подорвать позиции соперника Трампа от Демократической партии Хиллари Клинтон.

В феврале замгенпрокурора США Род Розенштейн заявил о намерении Вашингтона добиться экстрадиции 13 россиян, которых обвинили в попытке повлиять на американские выборы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи