Порошенко заявил, что гарантирует свободные, честные и демократические выборы в Украине

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что обеспечит проведение честных, свободных и демократических выборов главы государства и Верховной Рады в 2019 году, а также проведение выборов органов местного самоуправления. Об  этом он сказал в пятницу в Киеве на 15-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES), организованной Фондом Виктора Пинчука, - сообщает "Интерфакс-Украина". 




"Я, как президент, твердо гарантирую свободные, честные, демократические выборы. Выборы главы государства, выборы нового парламента и выборы органов местного самоуправления. Мы защитим свободное волеизъявление граждан", - сказал он.

По словам президента, процесс волеизъявления должен соответствовать европейской стратегии украинской власти. Он напомнил, что в условиях вооруженной агрессии власти Украины отказались от введения военного положения и каких-либо ограничений политических прав и свобод граждан.

"Но конечно, война точно наложит свой отпечаток и на характер кампании", - подчеркнул он, отметив, что в украинском политикуме есть те, кто "позволяет Москве ходить собой".

В этом контексте президент отметил, что за прошедшие 4 года с начала агрессии Украине удалось восстановить не только армию, но и разведку.

"И мы имеем не приблизительное, а абсолютно точное представление о планах Кремля. И знаем, кого там хотят видеть во втором туре президентских выборов, и слава Богу, моей фамилии там нет (в планах Кремля, имеется ввиду)", - заявил П.Порошенко.

По его словам, известно, как на базе "5 колоны" в РФ желают сформировать мощную пророссийскую оппозицию в новом украинском парламенте, "а если повезет, то и сделать ее участником с правом вето на европейскую и евроатлантическую интеграцию".

Президент добавил, что горизонт планирования РФ достигает осени 2020 года, когда по результатам уже местных выборов в отдельных областных советах проектируется создание лояльного к Москве политического большинства.

"Суть всего этого можно определить одним словосочетанием: угроза реванша, угроза ревизии европейской стратегии, возвращение Украины в имперское стойло", - сказал П.Порошенко, отметив, что эту угрозу не стоит ни недооценивать, ни преувеличивать ее.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи