Химвыбросы в Крыму: Черныш отметил нелогичность заявлений оккупантов

Проведенные исследования не подтверждают, что источником выбросов на крымском заводе "Титан" стал кислотный накопитель. Об этом журналистам заявил глава Министерства по вопросам оккупированных территории и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, -  сообщает "Укринформ".

"Все эти разговоры о том, что причина - в кислотном накопителе, и поэтому "дайте воду", по нашему мнению, - безосновательные утверждения. Наши исследования не показывают, что источником является кислотный накопитель", - заявил он.

Министр уточнил, что, в отличие от производственного цеха, в кислотном накопителе нет температуры около 200 градусов, а вещества, которые есть в воздухе, не характерны для процесса испарения в накопителе.

Кроме того, Черныш обратил внимание на нелогичность заявлений оккупационной власти Крыма: категорический отказ объявить результаты исследований и в то же время - однозначная позиция относительно источника выбросов, что, по мнению министра, является своеобразным "раздвоением личности".

"Еще раз подчеркну - ничего более простого нет, чем остановить работу опасного предприятия", - добавил глава ведомства.

Как сообщалось ранее, в ночь на 24 августа 2018 года в оккупированном Россией Крыму, в городе Армянск, где расположен завод "Титан", произошли выбросы неизвестного ядовитого вещества. Также на Херсонщине было зафиксировано химическое загрязнение из-за выбросов завода "Титан".

Впоследствии крымский "Титан" приостановил свою работу, а из Армянска вывезли всех детей школьного и дошкольного возраста.

6 сентября власти Херсонщины решили эвакуировать детей из населенных пунктов Каланчакского и Чаплинского районов, которые расположены в зоне влияния производственной деятельности крымского завода "Титан", а также провести оздоровление этих детей в детских оздоровительных лагерях области.

Украинская полиция теперь рассматривает три версии загрязнения воздуха в оккупированном Крыму и на Херсонщине: первая - выбросы в атмосферу излишков сернистого ангидрида и оксида серы были осуществлены в связи с неправильной эксплуатацией заводов, расположенных на севере Крыма ("Титан", "Крымский содовый завод" и "Крымский бромовый завод"); вторая - выбросы в атмосферу излишков сернистого ангидрида и оксида серы произошли из-за повреждения резервуаров с отходами на заводах "Крымский Титан", "Крымский содовый завод" и "Крымский бромовый завод" во время осуществления военных учений РФ; третья - выбросы в атмосферу излишков сернистого ангидрида и оксида серы осуществлены РФ с целью создания масштабной информкампании против Украины для дестабилизации обстановки на юге Херсонщины путем организации стихийных митингов недовольных экологической ситуацией местных жителей с обеих сторон админграницы с требованиями разблокировать дамбу на Северокрымском канале и возобновить подачу воды на ВОТ АР Крым для прекращения техногенной катастрофы в регионе.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи