ООН призывает РФ предоставить международным миссиям доступ в аннексированный Крым

ООН в очередной раз призывает Россию предоставить международным миссиям доступ в аннексированный Крым. Об этом 13 сентября во время презентации второго доклада о ситуации с правами человека в Крыму заявила председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер, - сообщает "Крым Реалии".

Она уточнила, что доклад охватывает период с 13 сентября 2017 года по 30 июня 2018 года и основывается, в частности, на 200 интервью с жителями Крыма.

«Несмотря на неоднократные дипломатические усилия, Россия продолжает отказывать управлению ООН по правам человека в доступе в Крым. Это противоречит резолюциям Генеральной Ассамблеи, которые подтверждают, что крымский полуостров является частью территории Украины и призывают Российскую Федерацию обеспечить доступ международных мониторинговых миссий по правам человека в Крым... Мы продолжаем вести дискуссию по получению доступа в Крыму ", - сказала она.

Фрейзер добавила, что за последние 10 месяцев ощутимых улучшений на территории Крыма не произошло.

«Мы задокументировали тяжелые нарушения прав человека, как: произвольное содержание под стражей, похищения и насильственное исчезновение и другое... Мы призываем власти России в Крыму прекратить произвольные обыски объектов частной собственности, принадлежащих крымским татарам и воздержаться от принудительного применения в Крыму законодательства России. Мы также призываем Россию выполнить постановление Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса ", - отметила Фрейзер.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир». Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи