Экс-бойцы "Торнадо" могли спокойно выходить за пределы СИЗО: перед ними все двери открывались – Матиос

Бывшие бойцы спецроты МВД "Торнадо" имели магнитные карточки для безпрепятственного выхода за пределы Лукьяновского следственного изолятора. Об главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил в эфире телекомпании "112", - передают "Українські Новини".

"Следствие установило, что у всех " торнадовцев " были магнитные карточки, которые позволяли им выйти на улицу. Не только ключи, а магнитные карточки… Они могли выйти на улицу Дегтяревскую. Ми провели следственный эксперимент, взяли карточку - и перед нами все двери открывались, мы вышли на улицу", - сказал Матиос.

Кроме того, он сказал, что в камерах у "торнадовцев" за полтора года не прошло ни одного обыска, хотя они должны проводиться каждую неделю.

"Мы установили лиц в киевском изоляторе, которые за весь период, а это 1,5 года пребывания, не провели в камере "Торнадо" ни одного обыска, которые предусмотрены еженедельно для того, чтобы найти запрещенные вещи и предметы… А если есть данные, что там есть запрещенные предметы, необходимо проводить так называемый "шмон", то есть обыск, с установлением всех мест, где они могут находиться", - заявил Матиос.

Он добавил, что в СИЗО после инцидента с "торнадовцами" нашли 142 телефона.

Как сообщалось ранее, прокуратура сообщила о подозрении 4 экс-бойцам "Торнадо" и 2 работникам Лукьяновского СИЗО в организации бунта.

Прокуратура изъяла в камерах бывших бойцов спецроты в СИЗО 22 бутылки с алкоголем, 28 ножей, мачете, кувалду, самодельные взрывные устройства и маникюрные ножницы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи