Девочка, которая после отравления в лагере на Киевщине находилась в коме, умерла

Восьмилетняя девочка, которая со 2 июля находилась в коме после отравления в оздоровительном заведении санаторного типа "Славутич" на Киевщине, умерла. Об этом "Украинской правде" сообщил председатель Киевской областной администрации Александр Горган.

Ребенок после отравления был в коме больше 2 месяцев. "Нам каждый день отчитывались о состоянии ребенка – стабильное, улучшилось-ухудшилось. Мы все надеялись на лучшее, но этого не произошло, к сожалению", - сказал Горган.

Он добавил, что пока не получил заключения о причине смерти, но ожидает его до вечера.

Между тем, лагерь, где отравились дети, несмотря на предписания и выявленные нарушения, продолжает работать.

"Они сейчас наняли несколько адвокатов, засыпают Госпродпотребслуждбу, администрацию, ГСЧС и другие органы запросами. Фактически тролят и организовывают работу таким образом, чтобы отпугивать контролирующие органы, которые надумают проверить это заведение. Они даже пытаются обвинить работников контролирующих органов в превышении полномочий", - сказал Горган.

В то же время он заверил, что лагерю избежать ответственности за допущенные нарушения и смерть ребенка не удастся.

По словам председателя КОГА, у них также есть юрист, который занимается этим делом.

 


"Мы это дело однозначно так не оставим. Виновные должны понести наказание", - подытожил Горган.

Позже Горган сообщил, что по состоянию на 13:30 проводится судебно-медицинская экспертиза. "По состоянию на сейчас проводится вскрытие тела, судмедэкспертиза – берутся пункции, образцы. Будет углубленная экспертиза, чтобы установить точную причину смерти", - сказал председатель КОГА.

Как сообщалось ранее, 3 июля стало известно о подозрении на отравление 12 детей в частном лагере ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" на Киевщине, одна девочка была в коме. По данным Госпродпотребслужбы, у госпитализированной в тяжелом состоянии девочки предварительный диагноз "энцефалит". В то же время, согласно сообщению Минздрава, девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии "из-за наличия сопутствующего заболевания". Прокуратура Киевской области начала уголовное производство из-за отравления 12 детей в детском лагере. По данным Госпродпотребслужбы, отравление детей могло произойти в результате употребления йогурта в день окончания его срока годности. Во время лабораторного исследования в пищеблоке лагеря "Славутич обнаружили бактерии группы кишечной палочки, патогенный стафилококк и патогенную флору.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи