Оккупанты ОРДЛО разрешили координатору ОБСЕ встретиться лишь с несколькими военнопленными

Несколько последних дней координатор от ОБСЕ в Минской гуманитарной группе, Посол Тони Фриш посещал тюрьмы на территории Украины и на оккупированной территории Донбасса. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"Мы настаивали на этой его поездке еще с мая, когда стало понятно, что несмотря на все наши усилия, процесс освобождения заложников снова блокируется РФ и их марионетками, а наши ребята в Донецке и Луганске остаются в полной изоляции, без права на звонок и переписку, без доступа МККК", - отметила она.

Геращенко акцентировала, что "украинская сторона, как всегда, продемонстрировала полную открытость, мы предоставили возможность после Фришу встретиться с осужденными за тяжкие преступления против суверенитета и территориальной целостности, которых он запрашивал". 

"Встречи состоялись в формате тет-а-тет, как и ранее, согласно стандартам МККК. Он смог не только пообщаться с осужденными, но и проинспектировать условия содержания, побывал в нескольких пенитенциарных заведениях (спасибо пенитенциарной службе и офису омбудвумена Людмилы Денисовой при содействии и сотрудничестве)", - добавила Геращенко.

"По предварительной информации, на оккупированных территориях Посол Фриш смог встретиться лишь с несколькими военными из того первоочередного списка, который мы подали с требованием посетить и поддержать наших ребят. Из положительного - впервые за все эти годы ему дали возможность пообщаться с нашими ребятами один на один, без тюремщиков и «представителей», это действительно важно и я это приветствую. Негатив и то, что больше тревожит: допустили Фриша менее чем до половины из нашего списка (точную информацию по фамилиям буду иметь позже)", - отметила Геращенко.

При этом она указала, что "особенно тревожная ситуация с оккупированным Луганском, там несколько украинских военных - в полной изоляции".

"Это еще и еще раз наводит на мысль, что их пытают, поэтому и прячут. Также в Минске мы неоднократно поднимали перед Послом просьбу добиваться от оккупационных властей обеспечения права на звонок и письма незаконно удерживаемым. Есть ли  результаты - будем знать уже скоро", - сообщила Геращенко.

"Мы приветствуем визит Посла Фриша на оккупированный Донбасс и отстаиваем позицию, что международные организации и их представители должны, обязаны занять более активную позицию по освобождению заложников и допуска к незаконно удерживаемых МККК. Неправильно, когда такой доступ дается раз в год и с такими боями в Минске", - заключила она.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи