Шахтеры намерены с 4 февраля пикетировать Минуглепром

Независимый профсоюз горняков Донбасса (НПГД) подал заявку в Киевскую горгосадминистрацию о пикетировании с 4 февраля здания Министерства угольной промышленности, сообщает "Агентство журналистских расследований".

По информации НПГД, акция протеста связана «с накоплением насущных социально-экономических проблем, которые возникли в последнее время на предприятиях угольной промышленности Украины» в результате «непрофессиональных действий Министерства угольной промышленности в условиях экономического кризиса».

По словам лидера НПГД Николая Волынко, с начала года угольщикам полностью прекращено бюджетное финансирование, в связи с чем приостановлены все проходческие работы и подготовка новых лав.

«Кроме того, подконтрольный Минуглепрому ГП «Уголь Украины» не рассчитывается с государственными шахтами за отгруженный уголь, задолженность по зарплате горнякам достигла 800 миллионов гривен, на угледобывающих предприятиях начались массовые сокращения шахтеров», - считает Волынко.

По его словам, в акции примет участие Независимый профсоюз горняков Украины, лидер которого народный депутат Михаил Волынец неоднократно заявлял, что руководство Минуглепрома стало марионеткой его же соратника по фракции БЮТ в парламенте Натальи Королевской.

Лидеры Независимых профсоюзов горняков утверждают, что их акция не носит разовый характер и в случае необходимости перерастет в забастовочный процесс с требованием отставки руководства Минуглепрома.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи