Из 40 тыс. украинских студентов, обучающихся в Польше планируют вернуться в Украину 5-10% - посол

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что в настоящее время около 40 тысяч украинских студентов учится в Польше и лишь 5-10% из них хотят возвращаться в Украину. Об этом он сказал в интервью Главкому.

По его словам,  остальные студенты собираются продолжить обучение или проживание в Польше.

По мнению Дещицы, пик увеличения количества студентов из Украины уже прошел. «Очень росло их количество два года назад. Так, сейчас также увеличивается это количество, но ненамного. Те опросы, которые проводились среди студентов свидетельствуют, что 5-10% задекларировали, что хотят возвращаться в Украину. Остальные собираются продолжить обучение или проживание в Польше. Это примерно половина из них. Другая половина собирается ехать дальше на Запад учиться или работать», - говорит Дещица. 

Дипломат подчеркивает, что, с одной стороны, это хорошо, что украинская  молодежь едет на Запад, учится там, набирается опыта.  «Это не только опыт, но и жизнь в другой среде. Молодые люди видят, как меняется Польша, они завязывают контакты между собой, зарабатывают деньги. И в перспективе могут сформировать основу для того, чтобы потом возвращаться в Украину и инвестировать в нее. Так же и наши трудовые мигранты», - отметил он.

С другой стороны, по словам Дещицы, из страны уезжают молодые люди, и это в определенной степени негативное явление для Украины, поскольку в них нуждается экономика.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи