"Очищение". В Киеве театр им.Франко презентовал первую премьеру нового сезона (ФОТО)

Новый 99-й театральный столичный национальный драматический театр им.И.Франко открыл спектаклем "Очищение", - передает корреспондент "ОстроВа".

Спектакль по пьесе финского драматурга Софи Оксанен зрители увидели 6 и 8 сентября на сцене театра. Софи Оксанен родилась и выросла в финско-эстонской семье в Центральной Финляндии (отец - финн, мать - эстонка, которая в 70-х эмигрировала в Финляндию). А рассказы родителей и летние каникулы, которые будущая писательница проводила в Эстонии, у бабушки, стали поводом для написания целого ряда произведений, посвященных непростой истории Эстонии. Сначала была написана пьеса под названием «Очищение», а позже Софи написала роман с таким же названием. В итоге произведение получило ряд престижных наград, а в 2012 году роман был экранизирован и он был номинирован на премию Оскар от Финляндии.

Пьеса "Очищение" охватывает охватывает большой временной отрезок истории Эстонии - от 30-х годов вплоть до времен независимости. 

Канадский режиссер украинского происхождения Григорий Гладий поставил этот спектакль о женской судьбе ХХ века, травмированной тоталитарными режимами.

На примере одной семьи в историческом контексте раскрывается тема порабощения и искупления греха целыми поколениями семьи. Центрообразующим звеном является женский характер разных поколений. История неотделима от личностного начала и человеческих ценностей. Покаяние не имеет национальности - оно присуще человеческой натуре вне времени и страны.

Несмотря на то, что речь идет об эстонской семье, спектакль чрезвычайно созвучен нынешним украинским реалиям в контексте войны на востоке страны.

Главную роль Алийде Труу исполняет Полина Лазова. В спектакле также заняты: Елена Ивасива-Фесуненко, Ксения Баша-Довженко, Иван Залуский, Александр Логинов, Остап Ступка, Ярослав Гуревич, Анна Маркович.

Следующий показ состоится 21 сентября.

Фото - пресс-служба театра

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи