Химические выбросы в Армянске: из сел в Херсонской области вывозят детей и беременных

Детей из семи населенных пунктов Херсонской области, расположенных вблизи административной границы с оккупированным Крымом, отправляют на оздоровление в курортные города на фоне загрязнения воздуха из-за выбросов завода "Крымский титан" в оккупированном Армянске.Об этом "Громадському" сообщил глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев, - передает LB.ua. 

"Детей вывозят на 2 недели. В течение 7 сентября на оздоровление вывезли 193 ребенка и 4 беременных женщины", - рассказал Гордеев.

Он добавил, что выбросы продолжаются.

Часть детей родители уже самостоятельно отвезли к родственникам и знакомым в глубь материка. Остальных централизованно собирают в окружающих селах.

Детей вывозят, в частности, из сел Каланчацкого и Чаплинского районов. Так, из села Преображенка Каланчацкого района автобусами везут в Скадовск около 200 школьников и дошкольников, сообщил глава местной ОТГ Андрей Сучок.

"Все дети будут жить в одном лагере ориентировочно две недели. Учеников сопровождают учителя, дошкольники выезжают с родителями", - пояснил он.

"Местные жители уже вторую неделю жалуются на ухудшение самочувствия, которое связывают с деятельностью химического завода "Крымский титан", что находится по ту сторону административной границы на оккупированном полуострове", - отмечает издание.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. Оккупационные власти заявили, что причиной выбросов являются жара и длительное отсутствие осадков. Однако, по предварительным данным исследований, причиной загрязнения являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого "Крымским титаном".

В Армянске для школьников на две недели объявили каникулы, а дошкольников с родителями и школьников "в профилактических целях" отправят на отдых в крымские санатории. Президент Украины Петр Порошенко пригласил детей из Армянска оздоровится в Херсонской области.

7 сентября на плохое самочувствие пожаловался 41 пограничник из Херсонской области. Пять из них госпитализировали.

Украина открыла уголовное производство по факту токсичного выброса в Армянске. Дело квалифицировали по статье "Загрязнение атмосферного воздуха"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи