Пограничники остаются на закрытых КПВВ для оказания помощи желающим выехать из отравленных районов Крыма

Сотрудники Госпогранслужбы Украины продолжают нести службу на КПВВ "Каланчак" и "Чаплынка", которые ранее закрыли на въезд в Крым из-за химических выбросов завода "Крымский титан". Об этом сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян в эфире "112 Украина".

"Пограничники в ограниченном количестве, но будут находиться на своих местах (на закрытых КПВВ "Каланчак" и "Чаплинка") для того, чтобы оказать помощь и оперативно оформить тех граждан, которые временно хотят покинуть зону ухудшенной экологической ситуации на оккупированном полуострове и переждать ее в материковой Украине. Что касается "Чонгара", там будет максимально увеличено количество пограничных нарядов, чтобы оперативно оформлять людей и транспортные средства," - сообщил он.

Также Слободян отметил, что пассажиропоток из Крыма вырос незначительно, однако ГПСУ готова к тому, чтобы справиться со всплеском выездов из оккупированной территории.

"Преимущественно выезжают те, кто живут на оккупированной территории, где влияние испарений завода чувствуется больше," - отметил он.

Что касается состояния пограничников, Слободян сообщил, что были зафиксированы жалобы на ухудшение самочувствия, головокружение и тошноту, однако окончательных результатов медицинских обследований пока что нет.

Ранее в четверг на заседании СНБО президент Петр Порошенко назвал экологической катастрофой выброс химических веществ на территории оккупированного Крыма и призвал создать международную комиссию, чтобы это остановить.

Как сообщалось, на севере оккупированного Крыма в Армянске произошел выброс неизвестного вещества в атмосферу. Из-за него образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев.

Украинские пограничники неподалеку от КПВВ "Чаплинка" зафиксировали наличие токсичных веществ в воздухе. Военнослужащие, которые патрулируют админграницу с Крымом в Херсонской области жаловались на головную боль, тошноту, першение в горле.

4 сентября оккупанты решили прекратить на две недели работу завода "Титан" в Армянске. Так называемый "глава республики" Сергей Аксенов также решил отправить из города всех детей школьного и дошкольного возраста. Объясняли это тем, что в городе превышена норма концентрации сернистого ангидрида.

В Минобороны заявили, что выброс химических веществ произошел из-за того, что военные РФ в Крыму обстреляли отстойники титанового и содового заводов, - говорится в сообщении.

Руководство Херсонской области заявило, что регион готов принять детей из аннексированного Крыма, которые пострадали от химических выбросов, произошедших в районе Армянска. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи