В Украине на полгода запрещено вещание русскоязычного телеканала RTVI

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию на полгода запретил ретрансляцию русскоязычного международного телеканала RTVI за систематическое нарушение украинского законодательства. Об этом в Фейсбуке сообщил член совета Сергей Костинский, - сообщает телеканал "Дождь".

Поводом, по словам Костинского, стало распространение призывов к нарушению территориальной целостности Украины, смене конституционного режима, разжигание ненависти и пропаганда войны. Также он заявил, что канал нарушил закон о запрете показа фильмов с популяризацией российских органов власти.

По словам члена совета, это решение приняли по жалобам граждан Украины. Он добавил, что RTVI продолжил нарушения, несмотря на замечания властей.

Решение в редакцию RTVI еще не поступило, отметил главный редактор телеканала Алексей Пивоваров. По его словам, оно нарушает украинское законодательство и Европейскую конвенцию о телевидении, а также права «десятков тысяч» украинских зрителей. Он также заявил, что международный телеканал не может менять принципы работы, ориентируясь только на украинского регулятора, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что с 2014 года в Украине запретили трансляцию больше 70 российских телеканалов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи