Страны Балтии просят убрать товары с надписью "СССР" из американской торговой сети

Латвия и Эстония присоединились к требованию Литвы в адрес американской торговой сети Walmart изъять товары с надписью "СССР". Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

Ранее посол Литвы в США Роландас Крищюнас обратился к руководству Walmart с просьбой отозвать из товарооборота одежду этой марки с советской символикой.

Кроме того, позже группа депутатов из Литвы, Латвии и Эстонии написала еще одно письмо в Walmart, заявив, что "чрезвычайно разочаровывает факт, (что сеть) не проявляет уважения к миллионам граждан, ставших жертвами советского тоталитарного режима".

Продажа таких товаров "демонстрирует отсутствие человеческой порядочности", заявили депутаты. Они добавили, что Walmart "участвует в пропаганде тоталитаризма, нарушений прав человека и подавление свободы и демократии среди своих клиентов во всем мире".

"Мы призываем Walmart Inc. продемонстрировать свою корпоративную ответственность (...) и немедленно прекратить продажу таких товаров", - говорится в письме.

Пока в Walmart не отреагировали на требование балтийских государств.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи