"Обжалованию не подлежит". Верховный Суд признал незаконным лишение переселенцев пенсий на основании списков СБУ

Большая палата Верховного суда оставила в силе решение Верховного суда о незаконном приостановлении пенсии переселенцу. Об этом "ОстроВу" сообщил юрист БФ "Право на защиту" Олег Тарасенко.

"В данном случае Большая палата Верховного суда пересматривала решение Верховного суда от 3 мая 2018 года по апелляционной жалобе Пенсионного фонда, и Большая палата отказала в удовлетворении этой жалобы. Это означает, что наш иск в интересах пенсионера-переселенца, которому прекратили выплату пенсии на основании "списков СБУ", признан законным, и суд обязал Пенсионный фонд восстановить пенсию", - сообщил он.

"Правовые выводы в этом деле обязательны к применению остальными судами при рассмотрении аналогичных (типовых) дел", - отметил юрист.

Олег Тарасенко также отметил, что данное решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Ранее Пенсионный фонд Украины обжаловал решение Верховного суда от 3 мая 2018 года в образцовом деле БФ "Право на защиту" о незаконном приостановлении пенсии внутренне перемещенному лицу. Тогда Верховный суд удовлетворил исковые требования в полном объеме и обязал восстановить выплату пенсии пенсионерке с апреля 2017 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Луганск
06.09.2026
10:47

"Свет гаснет сейчас каждый день". Луганский дневник

Все стали продавать и покупать генераторы. Это новая мода. Когда гаснет свет соседи включают генераторы и это ужасно, звук этот хуже темноты. От скачков напряжения горит бытовая техника. 
Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Все статьи